yarsvadba.ru : Статистика  |  Реклама  |  Контакты

 
История фотографии - История свадебной фотографии. Как же все начиналось
 
Регистрация

Забыли пароль?

Венчание
Выкуп невесты
Традиции и приметы
Подготовка к свадьбе
Свадебный hand-made
Тосты и поздравления
Подарки на свадьбу
Каталог сайтов

страхование от коронавируса Сбербанк
Справочник свадебных услуг
История свадебной фотографии. Как же все начиналось

Тема: Свадебная фотосъемка

История свадебной фотографии. Как же все начиналось

Время идет, меняются формы и типажи, качество бумаги и технологии печати. Неизменным остается лишь одно...

Все статьи по теме «Свадебная фотосъемка» | Оглавление |  на главную

Ни одну современную свадьбу невозможно представить без профессиональной фото и видео-съемки. В каждом доме есть альбомы с фотографиями середины двадцатого века, а некоторым удалось сохранить уникальные постановочные фотообразцы девятнадцатого столетия. Время идет, меняются формы и типажи, качество бумаги и технологии печати. Неизменным остается лишь одно: была и остается единственным свидетелем торжественного мероприятия. На века...

История свадебной фотографии. Как же все начиналось?

Первые свадебные снимки можно отнести к 1840 году - это небезызвестное фото бракосочетания принца Альберта и королевы Виктории. Это знаменательное событие произошло всего через 14 лет после того, как в 1826 году Джозеф Нисефор Ниепс изобрел первую художественную форму.

В 40-е года XIX века фотография уже была признана видом изобразительного искусства, что повлекло за собой плавное развитие идеи постановочных фото на свадебных церемониях. К слову, дошедшие до наших дней элегантные фото были сделаны не ВО ВРЕМЯ церемонии, а до или после нее. Позирующая пара облачалась в красивые наряды (не всегда именно те, которые использовались во время церемонии)и представала перед фотографом. Лишь в конце 60-х годов XIX столетия пары начали фотографироваться непосредственно на церемониях и в свадебных костюмах. Несмотря на то, что тогда фотография на свадьбах практически не носила коммерческого характера, ограниченные в средствах пары не приглашали фотографа для съемки торжества.

старое фото бракосочетания принца Альберта и королевы Виктории (1840 год)старинная свадебная фотография 1889 годастарая свадебная фотография 1926 года

В начале 19 века фотография представляла собой сложный технологический процесс. Для получения единственного (а потому уникального) черно-белого снимка-оттиска в виде стеклянной (чаще - медной или оловянной) пластины позирующие вынуждены были стоять неподвижно более минуты. Изобретение фотобумаги (и как следствие, фотоальбомов) произошло намного позже - в 1887 г. она появилась, благодаря разработкам мистера Грина. Из-за несовершенства технологии и технических нюансов громоздкого оборудования съемка велась исключительно в студийных декорациях.

XX век подарил жанру свадебной фотографии технологию цветного оттиска. Цвета на самых первых цветных фото быстро тускнели, вызывая недоверие профессионалов. К счастью, технический прогресс довольно быстро привел к появлению компактной вспышки, новых цветных пленок и способов их проявления.

До конца второй мировой войны свадебная фотография так и не вышла из студии. Изменение нравов и поиски новых способов заработка стали толкать "мастеров фотожанра" на некоторые хитрости: появлялся на мероприятии, вооруженный пленочной катушкой, делал снимки, а после их изготовления пытался продать хозяевам торжества и гостям. Качество съемки портативными камерами было довольно низким, поэтому нередко фотографы на себе таскали профессиональное оборудование - для воссоздания атмосферы салона.

свадебные фотографии 1970-1975 годовстарые свадебные фото 1970-1975 годов

До 1970 года практически не существовало возможности запечатлеть все мероприятие: малое количество пленки и тяжелое оборудование ограничивали съемку одним-двумя сюжетами. Поэтому для свадебного жанра традиционны именно постановочные фото в форме оригинальных поз. В начале восьмидесятых освещение матримониальных событий приняло знакомый нам естественный вид. Тогда же свадебная фотожурналистика становится самостоятельным видом искусства.

Цифровая фотоиндустрия перевернула мир - сегодня дизайн-студии предлагают молодоженам массу вариаций на тему свадебной съемки и производства печати: от классических формальных портретных снимков до создания фотомонтажных 3D-коллажей. Сегодня свадебная фотография - один из наиболее трудоемких фотостилей. Сочетая в себе постановочный и репортажный жанр, она подталкивает профессионалов к постоянному совершенствованию. Навыки съемки в студии, на природе, чуткое восприятие света и тени, индивидуальный художественный стиль - все это делает работу фотохудожника практически бесценной.

Если Вы уже подали заявление в ЗАГС, прочитали и твердо решили, что не можете жить друг без друга, не затягивайте с заказом фоторепортажа. Изящные фотографии будут долго хранить память о чудных мгновениях торжественного события, радуя своей непосредственностью, лиричностью и нежностью. Поверьте, свадебные фото - это не просто стопка глянцевой фотобумаги с изображениями церемонии, банкета и прогулки пары. Прежде всего, это мозаика чувств, улыбки невесты и влюбленного взгляда жениха...

 

Статьи по теме:

Советы ярославского свадебного фотографа Ю.Н.Киселева

Советы свадебного фотографа Ю.Н.Киселева

Фотографии, способные передать незабываемую атмосферу вашей свадьбы

Фотографии, способные передать незабываемую атмосферу вашей свадьбы

Еще статьи по теме «Свадебная фотосъемка» | Оглавление |  на главную


Производство сувенирной продукции - каталог сувениров


История фотографии - История свадебной фотографии. Как же все начиналось

Займ под залог ПТС в Барнауле. Познавательно:   Статистика  |  Реклама  |  Контакты  |  ← свадьба в ярославле