yarsvadba.ru : Статистика  |  Реклама  |  Контакты

 
Подготовка к венчанию. Как подготовиться к венчанию
 
Регистрация

Забыли пароль?

Венчание
Выкуп невесты
Традиции и приметы
Подготовка к свадьбе
Свадебный hand-made
Тосты и поздравления
Подарки на свадьбу
Каталог сайтов

страхование от коронавируса Сбербанк
Справочник свадебных услуг
Подготовка к обряду венчания

Тема: Венчание

Подготовка к обряду венчания

Подготовка к обряду венчания не менее важна, чем само мероприятие. В этой статье мы расскажем, о том, как подготовиться к обряду венчания и в какой последовательности он проходит.

Все статьи по теме «Венчание» | Оглавление |  на главную

Подготовка к обряду венчания

венчание. обряд венчанияВенчание — не только яркий и запоминающийся праздник для будущей семьи, но и ответственный обряд, подготовка к венчанию не менее важна, чем само мероприятие. В этой статье мы расскажем, о том, как подготовиться к венчанию и в какой последовательности проходит этот обряд.

Выбираем дату

Важно помнить, что по канонам Русской Православной Церкви обряд Венчания не совершается в период любого поста, Пасхальной недели, на святках, во вторник, четверг и субботу. Ежегодно календарь допустимых для праздника дней сдвигается. Его можно уточнить в любом православном Храме и церковных лавках. Кроме того, этот календарь представлен на многих интернет-ресурсах, посвященных вопросам венчания.

Выбираем храм

Если на пути к Венчанию у будущей супружеской пары нет никаких препятствий (кровного родства брачующихся и супружеских обязательств перед другими людьми), можно приступать к выбору храма — за две-три недели до предполагаемого торжества. Церковные служители расскажут, какие правила соблюдаются в конкретном Храме: какова длительность венчального чина (30-90 минут), допустимо ли Венчание одной пары, где и как могут разместиться присутствующие гости, разрешена ли фото и видео-съемка. В «дополнительные услуги» входят хор и колокольный звон (их надо заказывать отдельно). Процедура обряда платная, стоимость варьируется в достаточно широких пределах. Крайне редко обряд проводится вне Храма (например, при болезни одного из брачующихся) — такую возможность лучше оговаривать заранее.

Священник

венчание, священникПри заказе Венчания паре будет предложено выбрать священника, совершающего обряд, из числа служителей Храма. Иногда церкви позволяют молодоженам воспользоваться услугами «своего» духовного отца, не относящегося к этому приходу. Обряд проводится священником, не принявшим монашеский обет и не находящимся под каноническим запрещением.

Подготовка венчального набора

Свадебные костюмы венчающихся должны символизировать целомудрие, смирение, скромность и чистоту. Женское платье — традиционно белого цвета. Невесты покрывают голову и плечи фатой или платком. Для обряда паре понадобятся обручальные кольца (чаще серебряные), высокие венчальные свечи, четыре платочка под свечи, рушник (чистое полотенце из такой же ткани, что и платочки — как правило, украшенное вышивкой) и иконы Спасителя и Богородицы. В настоящее время готовые венчальные наборы можно приобрести в любой церковной лавке. Удивительно нежные и красивые платки вышивают монахини-мастерицы из разных обителей.

Исповедь и Причастие

Венчание: Исповедь и ПричастиеСегодня жениху и невесте разрешают пройти подготовительные обряды — Исповедь и Причастие — накануне официального торжества. Исповеди предшествует трехдневный (исторически — недельный) пост. Молодожены должны присутствовать на Литургии, чтобы подготовиться к благодати брака через духовное очищение молитвой, исповедью и причастием. Чаще всего, исповедующий священник и становится венчающим. Чтобы избежать казусов во время этих обрядов, паре имеет смысл уточнить у представителя духовенства правила их проведения. Церковные лавки предлагают пастве ознакомительные брошюры с перечислением возможных грехов.

Фото и видео на мероприятии

Обязательно закажите фото и видео-съемку Венчания. Помните, что для их проведения Вам понадобится благословение Батюшки. Съемка проводится в специально отведенных для этого местах.

Сделать так, чтобы памятная свадебная фотография вызывала только радость и улыбку — просто: подойдите к подготовке обряда со всей серьезностью, и «Бог в помощь». Важно, чтобы был профессионалом. В храмах достаточно специфичное освещение: далеко не каждый человек сможет учесть этот нюанс и сделать качественные снимки.

Вы стоите на пороге новой жизни, полной интересных открытий и радостных минут. Венчание — «золотые врата» в этот удивительный мир. Счастливой Вам супружеской жизни!

Статью предоставил проект

BALAKIREVSTUDIO 
профессиональная фото-съемка свадеб
Фотография как искусство



Еще статьи по теме «Венчание» | Оглавление |  на главную


Производство сувенирной продукции - каталог сувениров


Подготовка к венчанию. Как подготовиться к венчанию

Займ под залог ПТС в Барнауле. Познавательно:   Статистика  |  Реклама  |  Контакты  |  ← свадьба в ярославле